Новости Перми за Февраль 2012

8 февраля, 08:51
Пермская федерация физической культуры, спорта и творчества инвалидов подвела итоги 2011 года

Год был насыщенным на спортивные события и достижения, пермские спортсмены приняли участие в чемпионатах всероссийского и международного уровня по различным видам спорта: армрестлингу, тхэквандо, спортивным танцам на колясках, бочча, горнолыжному спорту, шахматам и другим.

2011 год начался с приятной новости об удачном выступлении пермской команды лыжников и биатлонистов на чемпионате России среди инвалидов с ПОДА и ВОС в Сыктывкаре. Пермские спортсмены собрали максимальное количество призовых и чемпионских титулов на различных дистанциях.

Результаты в личном зачете получились следующие. В лыжных гонках на дистанции 5 километров первое место занял Олег Пономарев, второе место - Евгений Тукалов, третье место - Татьяна Бразгина. В биатлоне на дистанции 3 километра 300 метров (мужчины) - 1 место - Олег Пономарев, 2 место - Александр Горбунов; 3 километра 300 метров (юниоры) - 1 место - Олег Пономарев, 2 место - Евгений Тукалов.

Успешным год стал и для горнолыжницы Марии Папуловой, которая заняла первое место на чемпионате России по горнолыжному спорту в Магнитогорске. Триумфальные результаты показал пермский спортсмен Сергей Вяткин, ставший абсолютным победителем по армспорту на чемпионатах России, Европы и мира.

Как всегда виртуозно весь год выступали солисты ансамбля «Гротеск». Рузанна Казарян и Алексей Фотин в очередной раз доказали свое право на титулы чемпионов России по спортивным танцам на колясках на турнире в Москве. А в сентябре на международном турнире Кубок Континентов ребята завоевали первое место в европейской программе и второе место в латино-американской. Золото в копилку команды принесла и Елена Шиляева в номинации «Соло-Сингл».

Достойными стали достижения пермской команды по шахматам летом 2011 года в Пензе, ставшей в групповом зачете второй. В личном первенстве второе место заняла Елена Курочкина, а «бронза» досталась Игорю Пескову.

Сразу два чемпионских титула в ноябре и сентябре прошлого года завоевал Владислав Кричфалуший, завоевавший первое место на чемпионате России по тхэквандо и «золото» на чемпионате Европы по паратхэквондо.

«Такие выдающиеся достижения подтверждают в очередной раз крепость духа пермских спортсменов, которые научились преодолевать себя, и вопреки всем обстоятельствам добиваются спортивных высот», - отмечают в городском спорткомитете.